Вальмонт форум (Приключения Джеки Чана)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вальмонт форум (Приключения Джеки Чана) » Архив » Готовые сказки


Готовые сказки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Все свои законченные работы присылайте сюда. В наименовании указываем: своё авторство, оригинальное название сказки, переделанное название сказки,  пишем роли, которые играют персонажи ПДЧ.
Например:
Автор: труляля
Оригинальное название: Алиса в стране чудес
Моё название: Джейд в стране чудес или снова магия!
Роли:
Джейд - Алиса ит.д...

0

2

Автор: Caterpillar Aset
Оригинальное название: Румпельштильцхен
Моё название: Сунь Укун
Роли: Джейд – Мельникова дочка, Шендю – Король, Король Обезьян – Румпельштильцхен, Ши Ву – гонец, Драго - первенец

Давным-давно, во времена, когда Землей правили демоны, жила-была отважная дева из рода человеческого по имени Джейд. Она жила во дворце и прислуживала самому владыке Шендю. И вот однажды во дворце устроили великий праздник в честь повелителя, на который были приглашены все демоны и злые духи, жившие в той стране. Люди на том празднике могли появиться только в качестве слуг, но юной Джейд очень хотелось хоть раз побывать на таком празднике в качестве гостьи. Желание её было так велико, что она не побоялась замаскироваться под демона и отправиться на праздник. Её маскировка была так хороша, что даже родная мать не только бы её не узнала, но даже склонилась бы перед ней в поклоне, как принято было делать при встрече со всяким демоном. А потому стража беспрепятственно пропустила юную Джейд в зал, где собрались гости. Торжество было в самом разгаре, играла музыка, всюду горели колдовские огни. Молодая служанка была поражена размахом, с каким демоны праздновали, а потому не заметила в толпе брата владыки Шендю – небесного демона Ши Ву и с размаху врезалась в него. Небесный демон вскричал в негодовании:
- Смотреть надо куда идешь! – и схватил девушку за руку. Присмотревшись, он даже рот открыл от удивления, ибо понял, что перед ним не демонесса, а человек. – Шендю, - весело закричал он во весь голос. - А ты знаешь, что у тебя тут люди шастают?!
Повелитель Шендю тут же навис над ними, щуря красные глаза.
- Люди?! – рассерженно зашипел он. – Кто посмел?!
- Я не просто человек, - промямлила напуганная Джейд.
- А кто ты? Может, ведьма? – усмехнулся демон.
Гости рассмеялись и радостно подхватили:
- Да! Может, она ведьма? – раздавалось на разные голоса из всех углов.
- Да, - решительно подтвердила Джейд, надеясь спастись с помощью этой лжи. – Я ведьма.
- Да? И что же ты умеешь, ведьма? – Шендю рассмеялся, а гости подхватили.
- Да, что умеешь? Что умеешь? – звучало со всех сторон.
- Я… - Джейд растерялась. – Я… Я могу…
- Да ничего она не может, - сказал Ши Ву. – Она лжет, никакая она не ведьма, а простой человек.
- Раз так, то следует её наказать за наглость. И за ложь, - решил Шендю.
- Да, наказать! – обрадовались гости. – Съедим её!
- Нет, стойте! – закричала Джейд. – Я ведьма, правда! Я могу… Я могу превратить солому в золото!
Гости замолчали и начали удивленно переглядываться. Солому в золото, неслыханно!
- Если это правда, то ты воистину могущественная ведьма, - задумчиво ответил на это заявление Шендю. – Докажи!
- Да, докажи! Докажи! – подхватили гости, с интересом поглядывая на девушку.
- Принести солому! – приказал повелитель.
- Нет, стойте! Мне на это нужно время. И прялка, - сказала Джейд, потерянно оглядываясь. Она уже поняла, что спастись не удастся, и теперь пыталась оттянуть страшную казнь.
- Что ж, как скажешь, - решил Шендю. – Времени тебе – вся ночь, и прялку предоставлю. Но учти, если не справишься до утра, Я тебя зажарю и съем. Стража!
Стражники обступили Джейд с двух сторон и схватили за руки.
- Отведите её в башню, предоставьте солому и прялку. А ты, - он обратился к девушке. – Даже не думай сбежать. Идите!
И стражники повели Джейд в башню.
Комната, в которую они пришли, уже была завалена соломой, а посередине стояла прялка, дожидаясь так называемой ведьмы. К несчастью, Джейд совершенно не умела колдовать, и тем более ей не под силу было перепрясть солому в золото, поэтому она села на пол и горько заплакала от бессилия.
- Ну-ну, юная леди. Зачем же так громко завывать? – неожиданно раздался чей-то голос.
Джейд подняла голову и увидела улыбающуюся обезьяну, которая стояла, опираясь на посох, и с интересом её рассматривала.
- Здравствуйте, - пробормотала девушка, поднимаясь на ноги.
- Привет-привет, - усмехнулась обезьяна. – Так над чем же ты тут так горько рыдаешь?
- Мне нужно перепрясть всю эту солому в золото, а Я… - начала объяснять Джейд, но обезьяна её прервала, помахав рукой у неё перед лицом.
- Да-да, а ты сделать этого не можешь, потому что ты всего лишь человек. Я понял, деточка. Но тебе повезло! – обезьяна улыбнулась еще шире и комично поклонилась. – Потому что Я, король обезьян, помогу тебе!
- Но мне нечем отплатить тебе за это, - растерялась Джейд, подозревая какой-то подвох.
- Хм, - король обезьян задумался и начал покачиваться с пятки на носок и обратно. – Совсем нечем? Совсем-совсем ничего нет?
- Ну, только эта цепочка, - Джейд сняла с шею золотую цепочку, которую подарила ей мать. – Больше ничего нет.
- Что ж, раз больше ничего нет, то давай, - король выхватил цепочку у неё из рук и спрятал в карман. – А теперь ложись спать, а Я всё сделаю! Ложись-ложись, не тормози.
И Джейд не оставалось ничего другого, кроме как послушаться своего благодетеля и лечь спать.
Наутро её посетил сам владыка Шендю. Демон-дракон ожидал чего угодно, но только не комнаты, полной золотых нитей.
«А девчонка не солгала. И правда – ведьма!» - подивился он про себя.
- Что ж, впечатляет, - сказал он вслух. – Если сможешь повторить, сделаю тебя своей женой, - решил он, не обращая внимания на попытки девушки возразить. – Решено, если к завтрашнему утру повторишь свое колдовство, станешь императрицей! А не сможешь, то горе тебе.
«Она, конечно, человек, но такие таланты пропадать не должны. Да и невесты богаче, пожалуй, нигде не сыщешь!» - подумал он.
- Унесите золото в сокровищницу и принесите еще соломы! – приказал он слугам.
Когда приказ был исполнен, дверь снова заперли, и Джейд осталась совсем одна.
- О, что же мне делать?! – вскричала она. – Глупый жадный дракон, - добавила она шепотом. – Он же получил что хотел, так что мешало ему просто отпустить меня?! – и она снова расплакалась, так же горько, как и накануне вечером.
- Что, опять? – поинтересовался уже знакомый голос.
Джейд перестала плакать и утерла слезы.
- Да, но у меня больше ничего нет, чтобы отплатить тебе.
- Ну-ну, - пробормотал король обезьян. – Ничего нет… Сейчас ничего нет, ха! – он хлопнул в ладоши.
Джейд удивленно на него взглянула.
- Сейчас ничего, но ведь будет же? – как-то недобро усмехнулся король. – За свою помощь Я прошу у тебя сущей ерунды, - начал он.
- Да? И какой же? – с надеждой спросила Джейд.
- Отдашь мне своего первенца, - закончил король обезьян. – Сына Шендю.
Джейд захлопала ресницами и открыла было рот, чтобы отказаться.
- Нет-нет-нет, - остановил её король. – Ты только подумай, что с тобой будет, если откажешься. Тебя же казнят!
- Если отдам тебе его сына, меня тоже казнят, - мрачно ответила Джейд, неуютно поводя плечами.
- Ну, это вряд ли, - хихикнул король обезьян. – Родишь другого, если надо будет. Ну же, решайся, а то потом поздно будет.
- Ладно, - сдалась Джейд. - Я согласна.
«Кто знает, в конце концов, как дальше сложится,» - решила она про себя.
- Отлично! – возликовал король. – А теперь спать! Спать-спать-спать, а Я обо всем позабочусь.
Король обезьян не обманул – наутро вся солома вновь была перепрядена в золото.
- Потрясающе, - заключил повелитель Шендю и с интересом посмотрел на будущую жену. – Что ж, возрадуйтесь, Ваше Величество, - усмехнулся он. – И готовьтесь к свадьбе!
Джейд не успела ничего возразить, как её подхватили под руки и увели в покои, которые Шендю выделил для неё.
Свадьба была назначена на начало следующего месяца, потому приготовления велись на максимальных скоростях, и Джейд даже некогда было задуматься о своей судьбе и том, как круто она переменилась – совсем недавно она была простой служанкой, а теперь станет императрицей. О том, чем ей за это придется заплатить, она предпочла на время забыть.
Через год у императорской четы родился наследник, которого гордый отец нарек Драго. Народ ликовал, втайне надеясь, что теперь жить станет легче – ведь у владыки теперь не только жена из человеческого рода, но и сын полукровка.
А молодая императрица с ужасом ждала, когда же к ней придет король обезьян за платой.
И вот в один безоблачный вечер долгожданный гость, наконец, заявился в покои молодой правительницы.
- Ну, здравствуй, красавица! – он отвесил шутовской поклон. – Покажи-ка мне своего сыночка, хочу взглянуть, кого мне нужно забрать!
- Не надо! – взмолилась Джейд. – Я отдам тебе всё, что попросишь, только не трогай его!
- Э, нет, Ваше Величество, вы обещали! – король обезьян взглянул с досадой на вскочившую женщину, которая была готова силой защищать собственного сына. – Ладно-ладно, не надо так нервничать! А то всё Вашему мужу расскажу! – пригрозил он. – Ладно, даю тебе шанс – отгадай, как меня зовут, и Я не трону твоего сына. Даже более того! Я даю тебе три ночи на это! Ну, давай, начинай.
И король обезьян уселся на пол и принялся ждать правильного ответа.
Джейд всю ночь называла ему самые разные имена, все, какие только могла вспомнить, но в ответ слышала только – «Нет, это не мое имя.»
Утром король обезьян исчез, а императрица разослала гонцов по всей стране, чтобы составили список всех существующих имен. И когда на следующую ночь к ней вновь явился король обезьян, она зачитывала имена из этого списка, но правильного так и не назвала.
- Учти, - сказал ей король обезьян перед уходом. – Завтра твой последний шанс! – и исчез.
А императрица горько расплакалась, потому что полюбила она своего сына и отдавать его непонятному существу не хотела. Её плач услышал небесный демон Ши Ву, который летал недалеко от замка. Он постучался в её окно и, когда она открыла, спросил:
- О чем ты так горько плачешь, жена моего брата?
И она, не выдержав, всё ему рассказала.
- Нда, дела, - Ши Ву задумался. Его совершенно не волновало, что его брат в итоге женился на простой человеческой девушке, а вот то, что его племянника хочет утащить какая-то обезьяна, ему здорово не понравилось.
- Слушай меня внимательно, Я знаю, как тебе помочь. Имя этой обезьяны – Сунь Укун. А когда он придет в следующий раз, тебе следует проклясть его. Запоминай, - и он зашептал ей на ухо тайные слова заклинания, которое должно было раз и навсегда избавить мир от короля обезьян.
Тем же вечером явился король обезьян и, как и в предыдущие вечера, сел на пол и выжидающе уставился на императрицу.
- Итак?
- Может быть, тебя зовут Джеки? – поинтересовалась Джейд. Король с улыбкой отрицательно помотал головой. – Может быть, Билли?
- Нет, - ответил король.
- А может тебя зовут… Сунь Укун?
Король обезьян вскочил на ноги и выпучил глаза от удивления.
- Так нечестно! – взвыл он. – Откуда ты узнала?!
А императрица, не обращая внимания на его крики, уже читала заклинание, которому её научил Ши Ву.
Сунь Укун вскрикнул в последний раз и навеки замолчал, обратившись деревянной куклой.

+4

3

Автор: helicopter
Оригинальное название: Дракон (вьетнамская сказка)/Проклятые сокровища (китайская легенда?)
Мое название: Дракон
Роли: Дракон - Шендю, мальчик (Маунг Тин) - маленький Джеки Чан, старик - Дядя, сборщик налогов - Вальмонт

В давние времена на равнине, что рядом с горой Тайшань, раскинулся город. Сердцем его является императорский дворец. Крыша дворца украшена желтой черепицей, каждая его палата - произведение искусства, а сокровищницы полнятся золотыми монетами. Там живет Дракон.

Настало время ежемесячного сбора податей, и к главной дороге потянулись люди с тяжелыми корзинами наперевес. Сборщик налогов, он же правая рука Дракона, орлиным взором оглядывал выходящих людей. Рука Тьмы - так прозвали в народе сборщика и его людей за то, как далеко распространялось их влияние и как безжалостно они отнимали причитающееся им.
Джеки Чан и седовласый старик, его дядя, вынесли к дороге корзину с рисом и фруктами, но не успел Джеки склониться, как в его ногу что-то ткнулось. Оглянувшись, он понял, что это его мяч, который случайно толкнула соседская девчонка. Не удержавшись, он ловко подцепил мяч ногой и засмеялся, увидев, как, улыбаясь, смотрит на него соседка.
- Джеки! - окликнул его дядя, - Замолкни! Если сборщик налогов услышит смех...
- Я услышал!
Сборщик на своей лошади подъехал прямо к старику. Прищурившись, он продолжил:
- Здесь есть смех, а значит довольство и достаток. А значит, вас можно обложить еще одним налогом, - он подал знак воинам, - Именем дракона!
Подчиненные сборщика, не колеблясь, направились к дому Чанов и выволокли еще несколько мешков. Сам сборщик же неторопливо приблизился к Джеки и ненадолго замер рядом, словно прикидывая что-то. Как только войны вышли с мешками на дорогу, он ловко выхватил мяч из рук мальчика и коротко рассмеялся.
- И это пригодится Дракону!
Вскоре Руки Тьмы уже и след простыл.
- Мой мяч!... - сокрушенно выдохнул Джеки.
- Наш рис! - отозвался дядя, отвешивая мальчику уже привычный тому щелбан. В тот день они работали до самого позднего вечера, а на закате сели у крыльца дома и дядя начал говорить.
- Сотни лет Дракон правит этой землей. Люди рождаются и умирают, а Дракон по прежнему велик, могуч, страшен! - мальчик слегка вздрогнул, когда дядя повысил голос на последнем слове. - Никто не видит его, но все живут под его тяжким гнетом. Никто не знает, когда он родился, и никто не знает, когда он умрет.
- Неужели нет способа победить Дракона?
- Говорят, что в озере живет черепаха, охраняющая волшебный меч. Этим мечем можно сразить Дракона! Но, хотя многие пытались сделать это, никто из них не вернулся.
Дядя встал, качая головой. В этот момент прозвучал гонг.
- Большой гонг! А вот и другой смельчак.
И правда - высокий крупный мужчина стоял у входа в дворец, за ним тянулась вереница его людей. На башне показался сборщик налогов.
- Зачем ты пришел?
- Я хочу освободить народ от гнета! - зычно рыкнул воин. В руках у него сверкнул острый меч, - Я здесь чтобы сразить Дракона!
- Ах, ты хочешь убить Дракона? - с лукавой улыбкой повторил блондин. - Зачем же тебе все эти люди?
- Они везут императорские наряды, в которые я облачусь, когда одержу победу. Я стану новым правителем этих земель!
Улыбка сборщика стала еще шире.
- А! Тебе нужна власть! Что же, проходи.
Ворота отворились, и мужчина прошел внутрь. С напряженным молчанием вслушивались люди, но ни звука не доносилось из дворца. Наконец вновь показался сборщик и объявил:
- Мятежник пал, слава Дракону!
С тихим вздохом разошлись люди по домам.

Минуло несколько месяцев, позади остался сезон дождей, и уже несколько дней стояла жара. Урожай в этом году уродился небогатый, но жизнь Чанов текла как обычно - бывали времена и похуже. Утомившись от работы под яростным полуденным солнцем, дядя объявил перерыв и присел в тени деревьев. Джеки же, оседлав буйвола, вытащил флейту и начал наигрывать свою любимую мелодию. Пару минут дядя расслабленно слушал его, но вскоре встрепенулся.
- Джеки! Прекрати сейчас же! Если Дракон услышит музыку...
- Он услышал!
Сборщик налогов будто материализовался из воздуха, а дяде оставалось только схватиться за голову.
- Здесь музыка, а значит веселье, а значит довольство и достаток. А значит, - тут сборщик сделал многозначительную паузу, - Значит вас можно обложить еще одним налогом! Именем Дракона!
Следом за сборщиком вышел высокий, крепкого сложения воин. Он резко столкнул Джеки с буйвола и, взяв того за рога, медленно повел к дворцу. Сборщик же подошел к мальчишке и выхватил у него из рук флейту.
- И это пригодится Дракону!

Второй раз прозвучал большой гонг. У дворца, стоял новый воин, в черных доспехах и, вот странность, точно таким же мечом, как у предыдущего смельчака.
- Зачем ты пришел? - с улыбкой обратился к нему сборщик.
- Я хочу освободить народ от гнета! Я здесь чтобы убить Дракона!
- Ах, ты намерен победить Дракона? - улыбка превратилась в усмешку, и сборщик показал рукой на вереницу людей за спиной воина, - Зачем же тебе все эти мешки?
- Эти мешки я наполню золотом из сокровищниц Дракона, когда одержу над ним победу!
- А-а-а! Ты хочешь богатства! Проходи.
Но спустя долгие минуты, наполненные напряженным ожиданием, снова вышел сборщик и объявил:
- Мятежник пал. Слава Дракону!
Люди безмолвно вернулись к работе.

Без буйвола работа на поле превратилась в непосильный труд - дядя уже слишком стар, чтобы справляться без помощи сильного животного, а сам Джеки наоборот - слишком мал. После очередного тяжелого дня мальчик сел на порог дома и заплакал, виня себя, сборщика и самого Дракона. Словно притягиваемый печалью так же сильно, как радостью, из ниоткуда показался сборщик.
- Ах, ты плачешь! - мужчина покачал головой, - Значит, тебе жалко! Значит, тебе есть, что жалеть!
Он сорвал рыболовную сеть и исчез так же, как появился. Однако своим действием он, сам того не желая, вдохновил Джеки.
Мальчик взял сеть и пошел к озеру, в котором якобы жила черепаха. Не особо веря в успех, он закинул сеть. Но ждать ему пришлось недолго - огромное, как оказалось, животное попалось очень быстро. С трудом удалось Джеки вытащить свою добычу на сушу, и тогда черепаха вдруг заговорила:
- Отпусти меня, и я вознагражу тебя!
- Лучшая награда, которую может предложить черепаха - черепаховый суп! - засмеялся в ответ мальчик, продолжая тянуть сеть.
- Я дам тебе все, что ты захочешь...
Черепаха прекратила сопротивляться и замерла, тяжело дыша. Джеки отпустил сеть и сел рядом с ней.
- Говорят, что ты хранишь волшебный меч... - начал он, но черепаха не дала ему закончить. Она издала странный свистящий звук, и вскоре из вод озера появился ларец. Чуть подрагивающими от волнения руками Джеки открыл его и вытащил прекрасный клинок, которым мгновенно разрезал дырявую рыболовную сеть. Черепаха внимательно вглядывалась в его лицо и, прежде чем уйти, заметила:
- Этот меч может победить только одного Дракона.
- О чем ты говоришь? Разве есть еще один?
- Теперь есть, - ответила она и скрылась из виду.
Мальчику оставалось только смотреть ей вслед.

Джеки остановился рядом с гонгом, но, подумав, не стал ударять в него. Он рассек веревку, удерживающую гонг на весу, и тот упал с жутким грохотом.
- Стража! - закричал мгновенно появившийся сборщик, - Схватить мальчишку!
Но Джеки был ловчее стражников и быстро проскользнул в дворец. Долго бежал он по коридорам и лестницам, пока не очутился в главной зале. Там-то он и увидел Дракона - огромного, страшного, пугающего. Дракон внимательно рассматривал его злыми красными глазами, прежде чем безмолвно подняться с своего трона. Никогда в жизни маленькому Джеки не было так страшно, как в тот момент, но все же он храбро сражался, довольно быстро заметив, что Дракон проигрывает ему  в скорости, и в проворстве.
Долго длилась их битва, но чудом удалось мальчику одержать победу. Умирая, Дракон злорадно смеялся и не сводил взгляда с юного победителя.
- Над чем ты смеешься? - кричал ему мальчик, - Ты проиграл! Что тебя так веселит?!
Но ответ так и не прозвучал. Сомнения и непонимание омрачили победу Джеки, и он не чувствовал того торжества, которого глубоко в душе ожидал. Долго смотрел он на уже умершего Дракона, прежде чем пройти дальше.
Он распахнул широкие двери позади трона и замер в восхищении. Помещение, которое открылось перед ним, безусловно было сокровищницей. Золотые кубки, ряды монет, раскрытые сундуки, полные драгоценностей - все это так и манило к себе мальчика, в жизни не видавшего таких богатств. Поддавшись порыву, он опустился рядом с ближайшим к нему сундуком и начал перебирать монеты и сверкающие камни. На долю секунды ему показалось, что руки его стали больше и сам он будто стал выше и крупнее, но Джеки, зачарованный сокровищами, не обратил на это внимание.
Вскоре в залу ворвался сборщик налогов:
- Во дворец попал посторонний, и стража не смогла задержать его! - с заминкой объявил он.
- Все кончено, - незнакомым, чужим голосом ответил Джеки, - Я уже позаботился о нем.
Сборщик поклонился и спешно вышел, не говоря больше ни слова. Мальчику же стало не по себе. Как он мог такое сказать? Почему не объявил о своей победе над Драконом? Почему сборщик ничуть не удивился ему? Джеки посмотрел на кубок в его руке и увидел в нем не свое отражение. В его уже затуманенном разуме пронеслись слова черепахи: "Этот меч может победить только одного Дракона". О, как неправа она была! Дракона нельзя победить мечом. Можно сразить его тело, лишить его дух физической оболочки, но сам дух бессмертен. Где-то вдалеке сборщик объявил:
- Мятежник пал. Слава Дракону!

+2

4

Автор: настик
Оригинальное название: Сказка о рыбаке и  рыбке.
Моё название: Финн, рыбка, жадность и наказание.
Роли: Рыбак - Финн. Золотая рыбка - Голубая рыбина.

В неком Калифорнийском царстве, у самого синего океана, жил себе да не тужил весёлый ирландец Финн. Жизнь его была полна впечатлений и приключений —он  то банк со своей бандой грабил, то по велению босса летел на другой конец света за древними артефактами, то отважно бился с Чаном (правда, победить ему ещё ни разу не приходилось, но Финн надежду не терял).Так же немало приятных минут ему приносили  посещения пончиковых-блинчиковых кафе  и ночных клубов. Но если первое для него было просто поводом поесть вкусной выпечки и поболтать с лучшими друзьями, клубы для него были чем-то вроде святого Грааля, молитвы в День Благодарения, ожидания Рождества — в общем, танцы с девочками, музыка, адреналин и много выпивки — вот что Финн ценил больше всего. Финн весьма трепетно относился к каждому вечеру, проведенному под диско-шаром, а потому очень важным для него был собственный имидж. И если тёмно-рыжие чудесные волосы и нагловатые зелёные глазища придавали ему особый шарм, для общей картины ирландцу не хватало только машины. Три месяца назад эта проблема была решена — Финн решил позаимствовать — так, на время, общую машину преступного синдиката, в котором подрабатывал. Если быть точным, машина принадлежала Большому Ви, их боссу, но так уж повелось, что отдана она была на их общее бандитское благо. Покрывали его верные Ратсо и Чоу. Постепенно, Финн до того уверовал в собственную безнаказанность и правоту, что стал считать машину своей собственностью... До вчерашнего дня.
  Рассвет летнего августовского дня, наш рыжий встретил на пляже. Он с грустью смотрел на залитый персиковым солнечным светом безграничный океан, вернее, вглядывался в его бездонные воды. Воздух был наполнен свежестью, йодом, солью и бедой. А ещё Финн в отчаянии понимал — если не сделает хоть что-то,впечатлений в его жизни станет ещё больше — неприятных и болезненных.
А всё потому, что воды океана скрывали под собою бесценную машину. Её смутные тёмные контуры подобно неведомому морскому чудовищу виднелись недалеко от берега, но Финну было боязно — он сам не мог объяснить природу этого страха.  Финн сам не знал, как так вышло — и во всём винил ирландское виски. Но здравый смысл подсказывал ему, что уж виски тут вовсе не причём. Виной, как это не печально, был он сам, вернее, его желание показать прекрасным дама, как мастерски он умеет водить. В итоге, после весёлых гонок по городу, сбив на своём пути пару мусорных баков и сломав предупреждающее ограждение, машина с вопящими пассажирами вылетела  на пляж, проехалась метров двадцать по мокрому песку, но малую долю секунды в нём забуксовала — а затем унеслась прямо в холодные объятия океана.
Вылезал из машины Финн в гордом одиночестве и в ничтожестве — все девушки, которые клялись ему в вечной любви, успели покинуть  машину ещё на пляже.
До рассвета просидел Финн на песочке — сохнул, раскачивался из стороны в сторону, убивался и плакал. Но вместе с первыми лучами солнца, опьянение ушло и на смену  ему пришло твёрдое желание действовать — помимо сильной головной боли. Финн сжал руки в кулаки  - и смело ринулся в океанскую пучину. По счастью, машине угораздило засесть там, где было совсем не глубоко — Финну было по горло. Но сколько ирландец не тащил злополучный кусок железяки, сколько не молился  всем существующим богам и демонам — ничего не помогало.
Рыжий в отчаянии ударил ногой по дверце машины, признавая всю безвыходность ситуации. «Большой Ви меня убьёт,» - с горечью подумал он.
Живое воображение ирландца подкинуло ему страшную картинку — вот он по воле босса летит головой вниз по лестнице их офиса, а Хак Фу довольно потирает руки.. Вот его позорно увольняют... Вот он одиноко идёт по серому осеннему парку — опозоренный, несчастный, без работы и надежды на хорошее будущее — и каждый прохожий хохочет над ним.
Вот где бы пригодился талисман быка! Но — увы и ах — его тут нет, а без него нет и надежды на спасение. Ещё не хватало, чтобы его тут кто-то увидел и снял на видео.
«Уж лучше смерть, чем такая жизнь», - подумал Финн, воровато оглядываясь — не смотрит ли кто. Пляж был всё так же пуст — и сердце его сжалось. Сейчас он был бы рад любому человеку, но ему не везло.  В порыве ярости он подхватил с дна океанического несколько каменюк — довольно-таки увесистых и тяжелых, и стал швырять их в водяную гладь, вкладывая в это действие всё своё отчаяние. На душе у него  было довольно-таки скверно, когда он с особой злостью запустил особо большую глыбу, размером с добрый ботинок....
- ААААЙ! - донёсся громогласный рёв. Воды вскипели, над Финновской головой пролетело нечто неведомое, выпрыгнувшее из пучины — и шлёпнулось на берег.
Финн ахнул, и побежал на берег. Там, на песке, извивалась в агонии неведомая, громадная рыбина — нежно-голубая, вся покрытая малюсенькими серебристыми чешуйками, которые образовывают красивые узоры.
-Отпусти меня обратно! Маньяк, мерзавец и негодяй! Тоже мне, меткий стрелок! - орёт рыба человеческим голосом, скручиваясь в кольца и колотя по песку хвостом.
Финн осознал, что с ним разговаривает неведомая морская тварь — и медленно осел на песок. И только громадным усилием воли сохраняет он самообладание...
- Волшебная рыбка?
- О, начинается, - всплеснула рыбина плавниками
-.Я могла бы съесть тебя, но что я с этого получу? Давай сделаем вот что — ты меня отпускаешь в океан, а я за это добрую услугу тебе предоставляю.
Финн задумался. От всего происходящего обычно острый его ум в буквальном смысле этого слова затупился, и он никак не мог взять в толк — что, собственно, от него хотят.
Но тут рыба издала жуткий вопль, схватилась за жабры и явно принялась умирать — и перепуганный Финн не без брезгливости оттащил её к океану.
Там рыба и ожила, начав весело носиться у берега, бить хвостом по воде и грациозно изгибаться. Это было прекрасное зрелище, Финн даже невольно начал любоваться прекрасным созданием — но тут рыба высунула из воды свою страшненькую морду — и рявкнула.
- Спасибо за помощь, человек.
Финн тактично промолчал о том, что отнёс неведомое творение природы в её стихию отчасти ради «доброй услуги».
- Больше так не делай, камнями не швыряйся, морской народ не пугай. Мы создания пугливые, вы, люди, нас уже и без этого достали своими неводами, - нравоучительно сказала рыба, собираясь уплывать.
-Эй, стой! А услуга!? - завопил Финн.
- Эту твою железяку выкинуть? - спросила с презрением рыбина — Да без проблем!
Без особых усилий обвилась она вокруг машины — Финн и удивиться не успел, как машина уже стояла на пляже — абсолютно сухая и блестящая, словно после элитного салона-красоты для машин.
Не веря своему счастью, Финн долго-долго осматривал машину, дрожащими от счастья руками проверял — не заржавел ли мотор? Но всё было в порядке — словно и не стояла эта машина на дне океана...

На следующий день, Финн пришёл к тому же самому пляжу. Всё обошлось, никто из банды пропажу машины не заметил, и успокоиться бы на этом нашему герою... Но нет. Ирландца толкала на это проклятая жажда самовыражения: слишком уж заманчивая мысль пришла в его рыжую голову прошедшей ночью: он до самого рассвета крутился в одинокой и холодной постели, раздумывая: а стоит ли впутываться в столь сомнительное дело?  И только когда первые лучи солнца еле-еле пробились сквозь тучи, Финн признал очевидное: стоит!
Опять было ранее утро, только на этот раз океан нельзя было назвать тихим и безмятежным — небо над ним угнетало безграничной серостью, а по самому океану туда-сюда ходили пенные волны.
-Эээм. Рыбка! - кликнул Финн нерешительно.
Молчание. Только гул моря, да гул ветра были ему ответом. Финн горестно вздохнул, а потом неуверенно поднял с земли с десяток мелких камушков и со всех сил зашвырнул в  океан.
Вспенились воды,   и из пучины с рёвом появилась голова со злыми глазёнками.
-Ну чего тебе надобно, человече? - проревела рыба.
- Ты, я погляжу, любое желание исполнить можешь? - тихонько спросил Финн.
- Ну... Не то, чтобы любое, но могу, - недовольно протёрла плавниками глаза рыба — Только с какой стати я должна твои желания исполнять?
- Я спас тебя... Я фактически тебя поймал! - воззвал к её совести Финн.
-Ну ладно, ладно. Вот привязался! Так чего ты хочешь? - рявкнула рыба, теряя терпение.
- Для начала — все затонувшие сокровища! - расхрабрился Финн. Список желаний он составил ещё прошлой ночью, и он был весьма обширным.
-Зачем тебе все? - хмыкнула рыбка — Хватит и одной жемчужины.
-Так то разве для меня? - искренне возмутился Финн — У меня такие планы на эти сокровища! Сама потом удивишься!
- Они и нам нужны,- отрезала рыба. Плеснула по воде хвостом — и в рука Финна посыпались маленькие перламутровые шарики — самый настоящий жемчуг, крайне дорогой и драгоценный...
В тот же день Финн приобрёл себе машину и гордо ушёл из банды, планируя прикупить и диско-клуб в придачу...

В конце августа, Финн приехал к кромке океана на своём шикарном лимузине.
Воды океана ходили ходуном, громадные волны поднимались и опускались с невероятной силой — близилась буря.
-Эй, рыба, - повелительно крикнул он.
Вспенился океан, и на рыжего уставилась рыба. Её маленькие злые глазки смотрели на него с ненавистью.
-А ты знаешь,  что всех уже там достал? - бешено спросила она — Когда ты уже умеришь свой пыл, человечишко?
- Я многого просить не буду. Мне бы  виллу на берегу океана, - ответил рыбе Финн.
-Не многого ли ты хочешь? - с сарказмом спросила рыба — Может, тебе ещё и дворец построить?
-Да нет, хватит и десяти комнат, - скромно ответил Финн — Только не забудь бассейн, данспол и площадку для вертолёта!
Не ответила ничего голубая рыбка. Только плеснула хвостом по воде, погружаясь в океанские пучины — и на берегу океана появился шикарный дом.
Финн счастливо вздохнул.
Останавливаться он не собирался.

Дни шли за днями. Желания Финна были неисчерпаемые и исполнялись ежедневно. Теперь у него было всё, чем он так дорожил: собственная пончиковая, вкусные блинчики, много-много танцев и выпивки.
Одним сентябрьским утром он проснулся, и внезапно понял, что у него есть особое, самое сокровенное желание. Невероятное, фантастическое — но Финн был уверен: только если оно исполниться, он будет абсолютно счастлив...
На этот раз Финну и выходить не надо было — он лениво высунулся из окна и крикнул:
- Эй, рыба!
На этот раз океан бушевал. Давно уже не было такого шторма. Воды океана пенились и бурлили, заливая всё вокруг, брызги долетали прямо до Финновских окон.
Среди волн появилась голова злой рыбины.
- Чего тебе надобно, человек?- с мучением спросила она, явно жалея, что попалась ирландцу в руки.
- У меня новое желание созрело! - попытался перекричать гул океана Финн
-Выкладывай, - схватилась за голову рыба — Очень надеюсь, что оно последнее...
- Мне многого не надо. Вот что я хочу — чтобы в океане вместо воды было отменное ирландское виски, А вместо рыб — много прекрасных девушек... - торжественно начал Финн. Он хотел продолжить, сказать что всё это должно быть только его, а рыбке он построит прекрасный аквариум, где она сможет жить без забот и хлопот — но не успел.
Рыба страшно заревела. Океан словно взорвался — и гигантские чёрные волны в один миг накрыли славный Калифорнийский городок...

Финн открыл глаза — и обнаружил, что лежит на мокром песке. Голова болела немилосердно, и даже прекрасный персиковый рассвет не радовал его глаз.
Он вгляделся в безмятежную глубь океана — и обомлел. Под голубыми волнами угадывался тёмный силуэт машины...
Это было прекрасное августовское утро, которое наступило после безумной ночи, когда он умудрился утопить автомобиль своего босса...
Всё вернулось к истокам, а Финну из всей этой истории  досталась лишь заржавевшая машина и грядущие большие неприятности.

Отредактировано настик (2014-07-26 19:12:14)

+4


Вы здесь » Вальмонт форум (Приключения Джеки Чана) » Архив » Готовые сказки